✓ Versandkostenfrei ab 99€
✓ Schnelle, zuverlässige Lieferung
Teeling Blackpitts Peated Single Malt
Teeling Blackpitts Peated Single Malt 0,70 Liter/ 46.0% vol
42,95 €
(61,36 €/Liter)

Teeling Blackpitts Peated Single Malt

0,70 Liter/ 46.0% vol

42,95 €
inkl. aller Steuern, zzgl. Versand (61,36 €/Liter - ohne Farbstoff)
im Zulauf - jetzt bestellbar
voraussichtlich in 1-3 Werktagen auf Lager

Wird oft zusammen gekauft

Teeling Blackpitts Peated Single Malt

Vorhang auf für den Torfrauch!

Irland und Dublin im Besonderen blicken auf eine lange Whiskey-Tradition zurück. 1782 legte Walter Teeling den Grundstein für inzwischen 230 Jahre Whiskey-Geschichte der Familie. Heute führen seine Nachfahren Jack und Stephen Teeling diese Tradition fort, indem sie Anfang des neuen Jahrtausends die seit 125 Jahren erste Whiskey-Destillerie in Dublin eröffneten. Mit traditionellem Handwerk und altem Wissen bringt diese unabhängige Brennerei in ihren limitierten Abfüllungen die spannende Vielfalt der irischen Whiskeys zurück. Dieser „Teeling Blackpitts“ ist nach dem „Teeling Single Pot Still“ zweite Abfüllung aus der 2015 eröffneten Dubliner Brennerei und gleichzeitig der allererste torfrauchige Single Malt Teelings.
Benannt ist er nach dem an die Destillerie im Südosten anschließenden Blackpitts, dem Viertel Dublins, in dem früher die größten Mälzereien standen. Wie üblich dreifach destilliert, das allerdings aus über Torf getrockneter Gerste, anschließend gelagert in ex-Bourbon-, wie Sauternes-Fässern.

Kräftig kupferrotgolden in der Farbe, begegnet er der Nase mit intensiven Barbecue-Noten, dazu buttriges Karamell und Zitrusfrüchte.

Am Gaumen dann zeigt er sich rund und fruchtig dabei, würzig mit schön eingebundenem Torfrauch und satten Früchten – Ananas, Äpfel und reife Birnen, die diesen „Teeling Blackpitts“ in einen anhaltenden, rauchig-würzigen Abgang begleiten.

Geruch: üppiges Barbecue, buttriges Karamell, Zitrusfrüchte

Geschmack: rund, fruchtig, würziger Torfrauch, satte Fruchtigkeit, Äpfel, Birnen, Ananas

Abgang: anhaltend, rauchig-würzig

Marke
Teeling
Bestellnummer
IW-T1224
Kategorie
Single Malt
Land
Irland
Abfüller
Original
Kaltfiltrierung
Nein
Inhalt
0,70 Liter
Alkohol
46.0% vol

Bezeichnung: Whiskey

Lebensmittel-Unternehmer: Teeling Whiskey Company, 12 Newmarket, Dublin 8/ Irland

Land: Irland

Inhalt: 0,70 Liter

Alc.: 46.0% vol

Farbstoff: ohne Farbstoff

Teeling

(Nach Firmengründer benannt)

Die Geschichte der Teelings geht zurück bis in das Jahr 1782, als Walter Teeling in der Dubliner Marrowbone Lane die erste eigene Destillerie der Familie eröffnete.
Im 20. Jahrhundert war die Produktion des Irish Whiskey von zahlreichen Vorkommen betroffen. Aus wirtschaftlichen Gründen, die mit der politischen Geschichte Irlands und der Prohibition in Amerika (1919-1933) zusammenhingen, mussten bis zu Beginn der 1970er Jahre sämtliche Brennereien in der irischen Hauptstadt schl....

andere Kunden kauften auch

Tullamore Dew 14 Jahre Single Malt 4 Cask Finish Old Bourbon Oloroso Sherry Port & Madeira Produktbild
43,95 €
(62,79 €/Liter - mit Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Ian Macleod Smokehead Peated Produktbild
Ian Macleod
Smokehead Peated
0,70 Liter/ 40.0% vol
31,95 €
(45,64 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
jetzt bestellbar
Bushmills Black Bush Sherry Cask Reserve Literflasche Produktbild
25,95 €
(25,95 €/Liter - mit Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Connemara Peated Single Malt Produktbild
NicePrice
Connemara
Peated Single Malt
0,70 Liter/ 40.0% vol
23,99 €
(34,27 €/Liter - mit Farbstoff)¹
(Nice Price Artikel)
sofort verfügbar
Teeling Small Batch Whiskey Rum Cask finish Produktbild
28,95 €
(41,36 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Glendalough 7 Jahre Single Malt Mizunara Oak Cask Finish Produktbild
68,95 €
(98,50 €/Liter - mit Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Wolfburn Morven lightly peated Produktbild
Wolfburn
Morven lightly peated
0,70 Liter/ 46.0% vol
40,95 €
(58,50 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Edradour Whisky Fudge 25 Stück in dekorativer Metalldose Produktbild
11,95 €
(47,80 €/KG - ohne Farbstoff)¹
sofort verfügbar

mehr von Teeling

Teeling Single Grain Cabernet Sauvignon Wine Cask Produktbild
31,95 €
(45,64 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
im Zulauf
Teeling Wonders of Wood Third Edition Virgin Swedish Oak Produktbild
NEU
72,95 €
(104,21 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Teeling Wonders of Wood Fourth Edition Virgin Carpathian Oak Produktbild
74,95 €
(107,07 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
im Zulauf
Teeling Wonders of Wood Second Edition Virgin Portuguese Oak Produktbild
74,95 €
(107,07 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
im Zulauf
Teeling 21 Jahre Rising Reserve #3 Ruby Port Cask Finish Produktbild
189,95 €
(271,36 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
im Zulauf
Teeling 21 Jahre Rising Reserve #4 French White Wine Cask Finish Produktbild
189,95 €
(271,36 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
im Zulauf
Teeling Single Malt Produktbild
Teeling
Single Malt
0,70 Liter/ 46.0% vol
39,95 €
(57,07 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
sofort verfügbar
Teeling Stout Cask Finish Produktbild
Teeling
Stout Cask Finish
0,70 Liter/ 46.0% vol
38,95 €
(55,64 €/Liter - ohne Farbstoff)¹
sofort verfügbar